Bewahren – Verbreiten – Aufklären : Archivare, Bibliothekare und Sammler der Quellen der deutschsprachigen Arbeiterbewegung (2009)

Bewahren – Verbreiten – Aufklären : Archivare, Bibliothekare und Sammler der Quellen der deutschsprachigen Arbeiterbewegung / Günter Benser … (Hrsg.). [Erarb. in Kooperation von: Förderkreis Archive und Bibliotheken zur Geschichte der Arbeiterbewegung …] – [Electronic ed.] – Bonn-Bad Godesberg : Friedrich-Ebert-Stiftung, 2009 – 376 S. : Ill. = 5,2 MB PDF-File – ISBN 978-3-86872-105-8
Electronic ed.: Bonn : FES, 2009

Link

Friedrich Wolfgang Adler (Wolfgang Maderthaner)

Bert Andréas (Dagmar Goldbeck)

Eduard Bernstein (Sabine Kneib)

Karl-Heinz Bippig (Hans-Holger Paul)

Werner Blumenberg (Christoph Stamm)

Oscar Borge (Martin Grass)

Fritz Brügel (Gerd Callesen)

Ernst Drahn (Peter Gohle)

Alfred Eberlein (Kurt Metschies)

Otto Franke (Jürgen Stroech)

Eduard Fuchs (Barbara Kontny)

Heinz Gittig (Kurt Metschies)

Lothar Groll (Heinz Sommer)

Carl Grünberg (Christoph Stamm)

Max Grunwald (Anja Kruke)

Werner Hansen (Klaus Mertsching)

Hugo Heimann (Richard Sperl)

Gustav Hennig (Felicitas Marwinski)

Jonny Hinrichsen (Peter Gohle)

Kurt Hirche (Wolfgang Budde-Roth)

Fritz Hüser (Hanneliese Palm)

Bruno Kaiser (Jürgen Stroech)

Paul Kampffmeyer (Peter Gohle)

Kurt Klotzbach / Kuno Bludau (Dieter Dowe)

Sophie Liebknecht / Susanne Leonhard (Elisabeth Ittershagen)

Richard Lorenz / Franz Kunert (Horst-Peter Schulz)

Ralph H. Lutz (Ottokar Luban)

Theodor Mauthner / Wilhelm Pappenheim (Gerhard Oberkofler)

Paul Mayer (Peter Gohle)

Ernst Mehlich (Alois Klotzbücher)

Anton Menger (Gerhard Oberkofler)

Julius Motteler (Sabine Kneib)

Richard Müller (Ralf Hoffrogge)

Max Nettlau (Rainer Holze)

Paul Neumann (François Melis)

Nikolajewskij (Rolf Hecker)

Max Oppenheimer (Barbara Bormberger / Karl-Heinz Jahnke)

Theo Pinkus (Brigitte Walz-Richter)

Nicolaas Wilhelmus Posthumus (Eckhard Müller)

Karl Raloff (Gerd Callesen)

Dawid B. Rjasanow (Rolf Hecker)

Rudolf Rothe (Peter Gohle)

Boris M. Rudjak (Heinrich Gemkow)

Friedrich Salomon (Peter Gohle)

Johannes Sassenbach (Jacques Schwarz)

Annie van Scheltema-Kleefstra (Eckhard Müller)

Max Schippel (Andrea Bahr)

Hermann Schlüter (Renate Merkel-Melis)

Olga K. Senekina (Heinrich Gemkow)

Boris Souvarine (Sigrid Kleinschmidt / Ursula Langkau-Alex)

Josef Stammhammer (Kurt Metschies)

Max Stein (Sigrid Kleinschmidt)

Herbert Steiner (Winfried R. Garscha)

German A. Tichomirnow (Rolf Hecker)

Manfred Turlach (Rüdiger Zimmermann)

Emil O. Weller (Inge Kießhauer)